Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Фото со съемок фильма «Они сражались за Родину» показали на Алтае

Фото со съемок фильма «Они сражались за Родину» показали на Алтае
просмотров: 3833 | комментариев: 0 | Фото: © Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина
22.01.2018 17:41 
Уникальные фотографии со съемок знаменитого фильма с участием Василия Шукшина «Они сражались за Родину» показали в Сростках Алтайского края, сообщают власти региона.

Выставку открыли во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина, который находится в Сростках Бийского района Алтайского края.Самые ожидаемые кинопремьеры 2018 года

В экспозицию «Неизвестный фоторепортаж» вошло около 40 кадров Василия Шукшина, сделанных в 1974 году во время съемок фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Тогда Анатолий Хрупов готовил фоторепортаж о кинорежиссере, актере, сценаристе и писателе для «Литературной газеты».

По словам директора музея Лидии Чудновой, фотографии Анатолия Хрупова попали в музей в октябре 2015 года. Автор передал 41 кадр в дар через московского дирижера Антона Жукова, который к Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае» представил литературно-музыкальную программу «По дорогам войны».

Фотограф работал на съемках фильма режиссера Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» в Волгоградской области в 1974 году. Сотрудникам музея автор уникальных кадров рассказал, что снимал Василия Шукшина за несколько дней до его кончины для репортажа в «Литературной газете».

«Режиссер ленты разрешил Анатолию Хрупову снимать при условии не приставать к актерам, поскольку они были очень заняты. Поэтому он снимал часто за камерой оператора Вадима Юсова репетиции сцен без специального позирования Василия Шукшина. И только на двух фотографиях он позирует фотографу», – сказано в сообщении.

При этом в «Литературную газету» вошли три снимка. Остальные негативы все годы лежали в архиве фотографа. Впервые их экспонировали в 2015 году на выставке в московском музее «Память». В алтайском музее-заповеднике фотографии представляют впервые. Побывать на выставке можно до 12 апреля.