Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Подсчитана точная длина удава из мультфильма «38 попугаев»

Подсчитана точная длина удава из мультфильма «38 попугаев»
просмотров: 33592 | комментариев: 3 | Фото: © кадр из мультфильма «38 попугаев»
20.12.2017 14:18 
Корреспондент издания N+1 смог точно измерить длину удава из кукольного мультфильма «38 попугаев», раздобыв оригинальные куклы героев в музее студии «Союзмультфильм».

Первая публикация с расчетами, сделанными Сергеем Кузнецовым, появилась на сайте N+1 15 декабря. Автор решил поправить жителя Екатеринбурга Станислава Березина, который у себя в фейсбуке привел собственные расчеты длины Удава.

По мнению Березина, все герои мультфильма — Попугай, Мартышка и Слоненок — пользовались разными методиками измерения, поэтому расчеты авторов сценария оказались неверны. В мультфильме соотношение получилось следующим — в одном Удаве насчитывается 38 попугаев, 5 мартышек и 2 слоненка.

Березин утверждал, что соотношение, на самом деле, совсем другое — 38 попугаев, 31 мартышка и 9 слонят в одном Удаве. Сергей Кузнецов из N+1 перепроверил теорию Березина и вычислил, что на самом деле житель Екатеринбурга ошибся с расчетами. В статье, опубликованной 15 декабря, утверждалось, что удав равен 15,5 слонятам, 12,1 мартышке и 80 попугаям.

Издание «Медуза» решило проанализировать оба исследования. Выяснилось, что автор статьи, опубликованной в N+1, допустил сразу две серьезные ошибки: он неправильно рассчитал длину окружности Удава и длину стороны квадрата Пифагора. Однако при этом авторы публикации на «Медузе» тоже ошиблись.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Ёлки новые»: Как Светлаков квартиру Урганта спалил

Обвинив N+1 в том, что те «запутались с теоремой Пифагора», «Медуза» опубликовала неправильную формулировку теоремы Пифагора. В первоначальном тексте упоминалась «длина гипотенузы» вместо правильного варианта «квадрат длины гипотенузы». Издание впоследствии исправило формулировку теоремы у себя на сайте.

В N+1 тоже сделали работу над ошибками. Кузнецов посетил студию «Союзмультфильм» и получил во временное пользование оригинальные фигуры персонажей мультфильма. Выяснилось, что длина удава соответствует названию мультфильма: в одной рептилии действительно насчитывается 38,6 попугая. Еще автор материала выяснил, что в одном Удаве можно насчитать 30 мартышек и 3,7 слоненка при условии использования методики расчетов, которую применил к Удаву Попугай.