Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Защитники»: супергерои на страже Москвы

«Защитники»: супергерои на страже Москвы
просмотров: 9496 | комментариев: 19 | Фото: © кадр из видео
25.02.2017 00:30 
В День защитника Отечества в прокат вышел первый фильм про российских супергероев от режиссера картин «Беременный» и «Что творят мужчины» Сарика Андреасяна. Довольно любопытный эксперимент превращается в пародию на «Мстителей» и «Стражей Галактики».

Человек-ветер Хан, девушка-вода Ксения, человек-медведь Арсус и человек-земля Лер входят в состав советского отряда супергероев, созданный во времена холодной войны. После появления злодея, который жаждет захватить весь мир, некогда разрозненные супергерои объединяются ради спасения Москвы и всего мира.

Пародия на Marvel

Идея снять российский аналог «Мстителей» появилась у режиссера в 2013 году, а съемочный процесс начался в начале 2015 года. Картина вошла в число 23 проектов, которым была оказана государственная помощь. Создатели не скрывают, что не планируют останавливаться на первой части и собираются в будущем снимать продолжение.

Стоит отдать должное создателям за саму попытку снять российский ответ западным фильмам про супергероев. Но «Защитники» Сарика Андреасяна напоминают черствый бигмак. Картина копирует все знаковые моменты из блокбастеров последних лет, но забывает про юмор и самоиронию.

Режиссер в своей попытке снять эпическую ленту создает слишком много шума из ничего. Большое количество пафосных сцен и набивших оскомину клише выходят на первый план, а зрелищные эпизоды в худшие свои моменты напоминают современные индийские боевики, но без качественной самоиронии.

В ленте есть достойная операторская работа, музыка и звуки хороши, некоторые драки неплохо поставлены, эпизоды с Останкинской башней впечатляют, но зачастую плохие компьютерные эффекты смазывают цельное впечатление, а отряд главных героев напоминает цирковое выступление трубачей.

Сложно оценить работу актеров, когда героям приходится зачитывать на камеру сухие скучноватые диалоги. К тому же пафосный злодей Август Куратов (Станислав Ширин), внешностью напоминающий Александра Карелина, не устрашает своими мотивами и поступками. Впрочем, актриса Алина Ланина в роли девушки-воды привлекательно смотрится в кадре.

Чуббака с пулеметом

Первая половина ленты, в которой главные герои объединяются, напоминает картину «Отряд самоубийц». В начальных сценах рассказывается о каждом из героев, но до конца их истории не раскрываются. К сожалению, лента идет всего полтора часа и лишь частично объясняет мотивацию и суть каждого из героев.

«Защитникам» не хватает действительно русского размаха и души, чтобы во всей полноте эффектно преподнести все интересные идеи. Человек-медведь, вооруженный пулеметом и напоминающий смесь Халка и Чубакки не удивляет. Гораздо ироничнее бы стало, если бы медведь был вооружен бутылкой водки, а балалайкой сражал своих врагов.

Иногда картина напоминает худшие моменты «Фантастической четверки» и «Бэтмена и Робина» Джоэла Шумахера. Режиссер настолько серьезно и быстро показывает захват и освобождение Москвы от армии дронов, что «Защитники» невольно превращаются в набор нелепых сцен. События слишком быстро сменяют друг друга, поэтому сложно проникнуться происходящим.

Герои пытаются шутить про борщ и героические темы, индустриальные пейзажи отсылают к «Робокопу», лента цитирует «Властелина Колец», однако вскоре становится очевидно что режиссер не умеет снимать эпические ленты — в итоге «Защитники» малоподвижны, как сама Останкинская башня, которую с трудом передвигают злодеи по улицам Москвы.

«Защитники» не птица высокого полета, а бледная копия марвеловских фильмов. Хотя порой лента удачно эксплуатирует все виденные зрителем идеи и клише последних десяти лет, в картине слишком мало вкусного экшена, самоиронии и действительного русского сюжета.

СМОТРЕТЬ В КИНОТЕАТРАХ НОВОСИБИРСКА>>